Комитет по делам культуры Тверской области
официальный сайт
Актуальная версия страницы на 24 февраля 2020
В Тверской области проходят межмуниципальные этапы фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

05.02.2020

В 2020 году ГБУК «Тверской областной Дом народного творчества» проводит Областной фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это масштабный и один из крупнейших региональных проектов отрасли «Культура», охватывающий всю Тверскую область, посвященный юбилейной дате.

Мероприятие проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической, гражданской тематики, развития массовости и повышения исполнительского мастерства, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории России и Великой Отечественной войны.

«Сохранение памяти о войне, патриотическое воспитание – это важнейшие направления работы регионального Правительства и общественных организаций Тверской области. Мы должны сделать всё, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась в сердцах потомков победителей», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Первый межмуниципальный этап областного фестиваля прошел в г. Осташкове 01 февраля 2020 г. В фестивале приняли участие 4 муниципальных образования: Фировский, Селижаровский, Кувшиновский районы и Осташковский городской округ. Общее количество участников более 100 человек.

          Участники фестиваля представили свои программы в форме театрализованного представления, тематического концерта, музыкально-литературной композиции.

 

Итоги межмуниципального этапа Областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (г. Осташков):

 

Номинация «Лучшая конкурсная программа»

-Литературно-музыкальная композиция «И вот вращается Земля», режиссер Сергей Тихонов, Осташковский городской округ – Лауреат

-Музыкально-литературная композиция «многоликая и всемогущая любовь», режиссер Ирина Мишакова, Фировский район – Дипломант

-Театрально-танцевальная постановка «От войны до победы!», режиссер Александра Абрамова – Участник

-Театрализованное представление «Военная Семеновна», режиссер Александр Журавлев, Кувшиновский район - Участник

 

Номинация «Хореографическое искусство»

-Образцовый ансамбль танца «Селигерские зори», Детская школа искусств имени   

И. К. Архипова, руководители – Елена и Сергей Шитовы, Осташковский городской округ – Участник

 

Номинация «Музыкальное искусство»

-Наталья Калинина, руководитель Ирина Николаева Муниципальное учреждение культуры «Селижаровский районный Дом культуры», Селижаровский район - Лауреат

-Дилшод Корзюков, руководитель Ирина Николаева Муниципальное учреждение культуры «Селижаровский районный Дом культуры», Селижаровский район - Лауреат

-Кирилл Петров и Дмитрий Муфтахов,Дуэт образцового вокального ансамбля «Радуга», Муниципальное бюджетное культурно-досуговое учреждение Дворец культуры «Юбилейный»

Осташковский городской окру, руководитель   Елена Ковалева, Осташковский городской округ - Лауреат

-Вера Михайлова Муниципальное автономное учреждение «Районный Дом культуры»

Осташковский городской округ, руководитель Ирина Антонова, Осташковский городской округ – Дипломант

 

Номинация «Народно-певческое искусство и фольклор»

-Народный коллектив ансамбль русской песни «Вереюшка», руководитель Ирина Николаева Муниципальное учреждение культуры «Селижаровский районный Дом культуры», Селижаровский район - Дипломант

-Фольклорный ансамбль «Журавушка», руководитель Александр Журавлев Муниципальное автономное учреждение «Межпоселенческий комплексный культурно-досуговый центр», Кувшиновский район - Участник

Номинация «Театральное искусство»

-Александр Лебедев, Осташковский народный театр, Муниципальное автономное учреждение «Районный Дом культуры», Осташковский городской округ, руководитель Сергей Тихонов – Дипломант

-Анастасия Шуваева, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №2», Осташковский городской округ, руководитель Сергей Тихонов – Дипломант

-Танцевальная группа «Селяви», Великооктябрьский Дворец культуры – филиал муниципального учреждения культуры Фировский районный Дом культуры, Фировский район, руководитель Александра Абрамова – Участник

-Алина Журавлева и Анастасия Румянцева, Студия художественного слова Муниципальное учреждение культуры «Селижаровский районный Дом культуры», Селижаровский район руководитель Ирина Мишакова – Участник

 

02 февраля в г. Западная Двина Тверской областной Дом народного творчества провел второй межмуниципальный этап Областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В фестивале приняли участие 6 муниципальных образования: Андреапольский, Бельский, Жарковский, Западнодвинский, Торопецкий районы и Нелидовский городской округ. Общее количество участников более 120 человек.

          Участники фестиваля представили свои программы в форме театрализованного представления, тематического концерта, музыкально-литературной композиции.

 

Итоги межмуниципального этапа Областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (г. Западная Двина):

 

Номинация «Лучшая конкурсная программа»

- Музыкально-литературная композиция «Наследники Победы», режиссер Валентина Уракчеева, Торопецкий район - Лауреат

-Тематический концерт «Нам нельзя забывать», режиссер Екатрина Шапникова, Западнодвинский район - Лауреат

- Литературно-музыкальная композиция «О тех годах, живой легендой ставших», режиссер Татьяна Иванова, Бельский район – Дипломант

- Театрализованное представление «Поклонимся великим тем годам», режиссер Евгения Земкова, Нелидовский район – Дипломант

- Музыкально-литературная композиция «Нам этот мир завещано беречь», режиссер Виктория Брагина, Жарковский район – Участник

-«Войны священные страницы навеки в памяти людей», режиссер Лариса Седунова, Андреапольский муниципальный округ - Участник

Номинация «Хореографическое искусство»

-Народный коллектив эстрадного танца «Калейдоскоп», Муниципальное бюджетное учреждение Торопецкого района «Районный Дом культуры», руководитель Светлана Чащина, Торопецкий район - Лауреат

-Театр танца «Восторг», Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческий культурно-досуговый центр Западнодвинского района», Западнодвинский район – Дипломант

-Хореографический коллектив «Визави», Муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры «Шахтер», руководитель Людмила Дуранина, Нелидовский городской округ – Дипломант

-Хореографический коллектив «Изюминка», Муниципальное бюджетное учреждение Торопецкого района «Районный Дом культуры», руководитель Татьяна Балахонова, Торопецкий район – Дипломант

-Хореографический ансамбль «Притяжение», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Андреапольский Дом культуры», руководитель Галия Бикматова, Андреапольский муниципальный округ - Участник

 

Номинация «Музыкальное искусство»

-Народный духовой оркестр, Муниципальное бюджетное учреждение Торопецкого района «Районный Дом культуры», Торопецкий район, руководитель Михаил Азарников - Лауреат

-Кристина Словягина, Хореографический коллектив «Изюминка», Муниципальное бюджетное учреждение Торопецкого района «Районный Дом культуры», Торопецкий район, руководитель – Балахонова Т.В. – Лауреат

-Иван Андрющенко, Муниципальное бюджетное учреждение Торопецкого района «Районный Дом культуры», Торопецкий район – Лауреат

-Вокальный ансамбль «Зоренька», Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческий культурно-досуговый центр Западнодвинского района», руководитель Екатерина Шапникова, Западнодвинский район – Лауреат

- Наталья Трубникова , Муниципальное бюджетное учреждение Торопецкого района «Районный Дом культуры», Торопецкий район – Дипломант

-Трио Павел Сергеевич Креслов, Валерий Владимирович Петренев, Иван Владимирович Андрющенко, Муниципальное бюджетное учреждение Торопецкого района «Районный Дом культуры», Торопецкий район – Дипломант

-Вокальная студия «Незабудки», Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческий культурно-досуговый центр Западнодвинского района», руководитель Екатерина Шапошникова, Западнодвинский район – Дипломант

-Александр Зимарев, Муниципальное учреждение «Межпоселенческий Дом культуры» Жарковского района - Дипломант

-Нина Утибаева, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Андреапольский Дом культуры», Андреапольский муниципальный округ – Дипломант

-Алевтина Точилина, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Андреапольский Дом культуры», Андреапольский муниципальный округ – Дипломант

-Мария Умарова Муниципальное учреждение культуры «Бельский районный межпоселенческий центр культуры и досуга», Бельский район – Дипломант

-Светлана Царёва - солистка Дворца культуры «Шахтёр», Муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры «Шахтер», Нелидовский городской округ - Дипломант

-Сергей Якушев, Муниципальное учреждение «Межпоселенческий Дом культуры» Жарковского района – Участник

-Валентина Павлова, Любовь Долгих, Анна Рокотова, Муниципальное учреждение «Межпоселенческий Дом культуры» Жарковского района – Участник

-Виктория Брагина, Муниципальное учреждение «Межпоселенческий Дом культуры» Жарковского района – Участник

-Виктория Крылова, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Андреапольский Дом культуры», Андреапольский муниципальный округ – Участник

-Богданова Виктория, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Андреапольский Дом культуры», Андреапольский муниципальный округ – Участник

-Софья Петрова Театральная студия «Зеркало» Муниципальное учреждение культуры «Бельский районный межпоселенческий центр культуры и досуга», руководитель Татьяна Иванова – Участник

-Ольга Самодурова и Козыренков Альберт, Муниципальное учреждение культуры «Бельский районный межпоселенческий центр культуры и досуга», Бельский район – Участник

-Васюрина Наталья Алексеевна, Муниципальное учреждение культуры «Бельский районный межпоселенческий центр культуры и досуга», Бельский район – Участник

-Алина Ерофеенкова, Муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры «Шахтер», руководитель Людмила Дуранина, Нелидовский городской округ – Участник

-Сергей Гринкевич, Муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры «Шахтер», руководитель Ирина Белова, Нелидовский городской округ - Участник

Номинация «Театральное искусство»

-Татьяна Репникова, Муниципальное учреждение «Межпоселенческий Дом культуры» Жарковского района – Дипломант

-Образцовый театральный коллектив «Отражение», Муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры «Шахтер», руководитель Евгения Земскова, Нелидовский городской округ – Дипломант

-Валерий Гудков, Муниципальное учреждение «Межпоселенческий Дом культуры» Жарковского района – Участник

-Павел Креслов, Иван Андрющенко, Светлана Фёдорова, Мария Коноплёва, Кристина Словягина, Елизавета Курова, Кирилл Дмитриев, Муниципальное бюджетное учреждение Торопецкого района «Районный Дом культуры», руководитель Валентина Уракчеева, Торопецкий район – Участник

         

          Следующие межмуниципальные этапы Областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов пройдут в муниципальных образованиях Тверской области:

          08 февраля 2020 г. – г. Кашин

15 февраля 2020 г. – г. Старица

14 марта     2020 г. – г. Удомля

Муниципальные образования – участники фестиваля представят свои программы в форме театрализованного представления, тематического концерта, музыкально-литературной композиции и т.д.

Фестиваль проводится по номинациям:

-      лучшая конкурсная программа

-      хореографическое искусство

-      музыкальное искусство

-      народно-певческое искусство и фольклор

-      театральное искусство

-      цирковое искусство.

 

Финал областного фестиваля пройдет в г. Твери 04 мая 2020 года в Тверском областном академическом театре драмы в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в форме праздничного гала-концерта.








Комитет по делам культуры Тверской области